Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

День и ночь - сутки прочь!

Как, все-таки, мудро устроено отношение к жизни, ее движению у наших предков! Причем, чем больше мы знакомимся с народной культурой, тем более убеждаемся в единстве взглядов на мироустройство у разных народов.

Наверное, основополагающим философским принципом, объединяющим разные социальные группы любого народа, является осознание двойственности. Она во всем: хорошее-плохое, жарко-холодно, черное-белое, мужчина-женщина, день-ночь...

И у каждого народа есть символическое обозначение такой двойственности:

у древних римлян - божество Двуликий Янус,

у скандинавов - Уроборос (змей, глотающий свой хвост),

в восточной культуре - Ян-Инь.

А что же у наших славянских предков?

Здесь, на первый взгляд, все просто: день да ночь - сутки прочь!

Но в простоте этой кроется не менее величественная мудрость: бесконечность и двойственность жизни, согласие с ее контрастностью и умение брать от каждой стороны - светлой или темной - все самое полезное для жизни.

К чему вся эта мудреная преамбула? А это все о том же: что в каждой, на первый взгляд, простой самодельной куколке кроется глубокий подлинный смысл.

Сегодня мы представляем вам мастер-класс по изготовлению такого непростого оберега: куклы с двойной сущностью, в которой каждая сторона символизирует главные периоды суток, как основной жизненной единицы.

Итак, оберег День-Ночь. Наши предки верили, что мир вокруг далеко не так прост, как мы его видим, очень многое не фиксируется глазом, но мы можем чувствовать присутствие каких-то иных сущностей, предугадывать те или иные события. И влияние этих духов (а славянский пантеон, как и у других народностей, включает несколько десятков добрых или недобрых существ) на жизнь человека не всегда можно регулировать. Вот потому и надеялись на обереги, просили их защитить от недоброго взгляда, плохих людей или невидимых недоброжелателей. Причем, таковые могли вредить человеку или его семье как днем, так и ночью.

Поэтому двойной оберег выполнял вполне конкретную функцию защиты дважды: днем и ночью.

Размещали его обычно в горнице, где полным ходом шла круговерть жизни: спали, ели, растили детей, занимались хозяйством. Кто последний ложился спать из семьи - поворачивал оберег со словами: "День прошел - и слава Богу!", и наступало время ночной защиты. А кто первый вставал - разворачивал дневную сторону с приговором: "Ночь прошла - и Слава Богу!".

О ом, как сделать такой оберег для своей семьи, вы можете узнать, посмотрев наш мастер-класс. А лучше всего запастись необходимыми материалами для изготовления и выполнить его вместе с нами. Как обычно, поможет вам в этом Галкина Мария Александровна - руководитель нашей семейной мастерской выходного дня "Берегиня" .

Мы напоминаем, что занятия наши проходят по субботам, желаем вам приятного и полезного просмотра.

Следите за публикациями!

Перейти к содержимому