Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Черемховский аэроклуб

Продолжаем публикацию статей, сопровождающих выпуски передачи черемховского телевидения к столетию города "Черемхово от А до Я". В первом рассказе об истории черемховского архива, кроме самого видео, были опубликованы фрагменты музейного расследования, связанного с темой выпуска: с архивом. Об этом можно прочесть здесь.

Сегодня мы обращаемся к истории легендарного черемховского аэроклуба 1930-х годов.

У нас в музее хранится машинописная книга воспоминаний начальника аэроклуба, пионера черемховского летного дела, Бессонова Алексея Ивановича. Книга богато иллюстрирована фотографиями, в том числе, и подлинными, разного уровня сохранности. Кроме истории создания и работы самого аэроклуба, воспоминания содержат ценнейший материал по истории города, в частности, борьбы с религией. Но это - отдельный разговор.
К воспоминаниям А.Бессонова, с любезного разрешения родственников, неоднократно обращались историки и телевизионщики.

Читая текст и разглядывая фотографии, невольно погружаешься в события 30-х годов прошлого века.

Вот паренька - рабочего мех. завода, по решению Черемховского районного комитета комсомола, отправили учиться планеризму в Иркутскую Краевую Планерную школу на курсы инструкторов авиационного спорта. А учителями были не просто летчики-планеристы - настоящие асы.

Например, Виктор Ильченко стал впоследствии Заслуженным мастером планерного спорта СССР и рекордсменом мира полетов на планере на дальность.

Вот Алексей Бессонов - в составе курсантов Западно-Сибирских курсов обучается летному делу.

А в 1933-34 г.г. Алексей Иванович - в Москве, он - член первой группы Центральной школы инструкторов-летчиков, получивших звание "Ворошиловский стрелок".

Книга воспоминаний полна уникальными историями и фактами, фотографиями первых курсантов, обучавшихся планеризму, первого выпуска 1936 года, всех остальных выпусков...

Знаменательно общее фото летчиков выпуска 1939 года, практически все они стали на защиту Родины с самого начала войны., многие известны своими геройскими подвигами.

Это не удивительно, ведь среди инструкторского состава - два будущих Героя Советского Союза: Михалев Василий Павлович

и начальник учебно-летного отделения Потапов Сергей Иванович. 

На этом же фото - выпускница Прокопьева Пана, ставшая героем знаменитых "Ночных ведьм", погибшая под Керчью в самом конце войны, и которой на здании Черемховского педагогического колледжа установлена мемориальная доска.

Ведь в этом месте Пана училась и как летчица, и как учитель.

Вообще, столько знаменитых в будущем летчиков учились в Черемховском аэроклубе, что, пожалуй - это - тема отдельного глобального краеведческого исследования. Думается, в преддверии 75-летия Победы многие имена будут восстановлены поисковиками-=волонтерами музейного проекта "Здравствуйте! Мы - ваши потомки".

Например, известное всем черемховцам имя Героя Советского Союза Елдышева Анатолия Петровича, уроженца Черемхово, выпускника школы № 1 имени Ленина и, конечно, курсанта аэроклуба.

Но, как водится, изучение истории аэроклуба обозначило не только загадки, но и открытия. Так, например, автор воспоминаний с сожалением пишет о начальнике Черемховской планерной школы Иване Старкове, что он погиб во время войны.

 

 

 

Но поиски, в частности, на портале "Подвиг народа" привели к неожиданному и приятному открытию: Иван Старков не погиб в Отечественную, он был летчиком морской авиации, выжил, стал полковником ВВС, награжден многими наградами и впоследствии возглавил политический отдел 245-го Новоград-Волынского Военно-Морского Авиационного Технического училища.

Вот столько интересных историй узнали мы, обратившись к воспоминаниям Алексея Ивановича Бессонова о черемховском аэроклубе.
Но, конечно, это далеко не все. мы очень хотим издать эти воспоминания отдельной книгой, чтобы каждый черемховец смог прочесть ее.

Перейти к содержимому