Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Черемхово - точка интереса

В этом, в общем-то, никто никогда и не сомневался. Но вот все чаще мы убеждаемся в проявлении туристического интереса к нашему городу со стороны, казалось бы, совершенно не мотивированных групп и туристических агентств.
Так, 6 мая в Черемхово заехала сборная разновозрастная группа с целью знакомства с достопримечательностями города, его музеем и театром. В общем-то, такой маршрут выходного дня довольно стандартный, но для разнообразия и временнОй разбивки представления о жизни города в планах стояло и посещение Интеллект-Центра.

Все живущие в нашем городе знают о литературных (или театральных) знаковых точках на карте Черемхово: это скульптурная группа "Драматурги Черемхово" и сквер со скульптурной композицией и голубятней, посвященный знаменитому фильму "Любовь и голуби", автором которого является черемховец Владимир Гуркин, а прототипами - черемховские жители. Потому, конечно, это обязательные остановки в любом туристическом маршруте.

Однако, мало кто знает (из иногородних, разумеется), что с момента всесоюзного памятного года столетия со дня гибели Александра Сергеевича в маленьком сибирском городке Черемхово появилась пушкинская школа. С памятником Поэту и даже Даме пушкинской поры. И, между прочим, в школе этой ежегодно проводятся балы, в которых принимают участие почти все классы. Ну, как проехать мимо и не остановиться?

Тем более - в месте появления в 17 веке первого сооружения в Черемуховой пади - Баданова зимовья для годовальщиков. Не менее знаковый памятник на бывшей Трактовой улице (ныне - Первомайской) - памятник первому известному жителю - основателю Черемховского станца - ямщику Степану Кабакову.

rlqz0186

Но, несмотря на множество памятников, скульптурных композиций и памятных мест, неослабевающий интерес представляет самый первый памятник и мемориальный сквер "Братская могила", где захоронены борцы за Советскую власть.

Контрастным, по сравнению с первым памятником, стал памятник императору Александру III. Мы уже размышляли о том, почему именно в нашем Черемхово, где император, разумеется, никогда не был, появилась скульптура, а затем и место вокруг стало именоваться Александровской площадью. И - самое интересное - за два года стало самым популярным местом отдыха молодежи и возрастных жителей. Так незаметно, акцент центра сместился с идеологически, казалось бы, выверенного навсегда, памятника Ленину и одноименной площади.

exhx8455
Гости на Александровской площади

Но во всех этих и многих других памятных местах города можно увидеть только его сегодняшних жителей, но лишь в нашем музее - истории города Черемхово до 28 мая существует реальная возможность познакомиться с жителями (их вкусами, интересами, стилистическими предпочтениями и возможностями) прошедшего столетия. Такая себе машина времени!

И нас удивила именно эта группа: казалось бы, пенсионеры, взрослые, школьники, студенты, собранные из разных мест Иркутской области, но уже не первый раз собираются именно в таком составе, потому что стали уже друг другу как родные. А все - интерес к путешествию и знакомству с новыми местами.

Когда чувствуешь позитивную энергетику незнакомого места и его жителей, то и сам заряжаешься позитивом.

dvef0818

Тогда и обычный обед становится необычным: сибирская кухня, бревенчатый терем, парк и историческая Заповедная роща.

А самое главное - добрая память и желание приехать сюда еще раз.

Приезжайте и вы. Добро пожаловать!

Перейти к содержимому