Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Багинский Роман Фердинандович

Описание подвига Багинского Романа Фердинандовича

Вообще, мы трижды переделывали портрет Романа Багинского: вначале было известна лишь дата его гибели: 1943 год. Затем обнаружилась дата его рождения: 1924 год. Ну и, наконец - основной сюрприз: он не погиб во время войны, несмотря на три ранения, два из которых тяжелые. Картотека политработников, представленная на сайте Подвиг народа, содержит данные о службе капитана Багинского в армии до конца 1958 года.
Итак, он выжил, вполне мог иметь семью, и вот здесь начинается новый этап поисков. В нашем городе живут несколько семей Багинских, поэтому мы ждет от предполагаемых родственников уточнений, дополнений и разъяснений.

Кстати, еще вопрос: почему он родился, судя по описанию в статье, на Гришево, а жил и учился на Шадринке, в школе № 4? Мало того, всегда имя Багинского Романа звучало в ряду павших выпускников школы наряду с Ковалевым Михаилом и Бут Леонидом.

В архиве сестры Михаила Ковалева, умершего от ранения 9 мая 1945 года, хранится довоенная фотография одноклассников школы 4, первый слева на ней - Роман Багинский.

Перейти к содержимому