Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Активное долголетие + музей

Конечно, сумма, полученная в результате такого сложения, настолько прозрачна и явственна, что и представлять ее нет нужды. И все же. Мы вглядываемся вглубь истории нашего города, мы ищем причастных к свершениям прошлого, а тут - на тебе! - не только свидетели, но и герои многих знаковых событий в жизни Черемхово сами пожаловали в гости!

Давайте подробнее. 1 октября, в Международный День пожилого человека, у нас в музее, по приглашению ОГКУ "Управление социальной защиты населения", собрались председатели общественных ветеранских объединений города Черемхово.

img 7108

Ничего себе - сама история города! А дальше... дальше состоялась череда событий. Директор ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску» Людмила Петровна Прокофьева поздравила собравшихся - нет, не с Днем пожилых, а - самых юных душою, мудрых, добрых и прекрасных представителей элегантного возраста. Всем, на кого мы равняемся, хотим быть достойными, она пожелала здоровья, физических и душевных сил, любви и поддержки близких, как можно больше светлых, радостных дней и долголетия.

А затем состоялось награждение самых активных и ярких, представляющих: Общество инвалидов, Союз пенсионеров России, ветеранов культуры, образования, Общество Глухих и слабослышащих... Ну и, конечно, наш музей.

Кстати, несмотря на столь весомые заслуги в общественной жизни, многие из наших гостей не только не были на наших актуальных выставках, но и вообще не представляли, что музей сменил третье в своей истории место жительства и переехал в ДК "Горняк".

Ну что же, тогда - самое время знакомства с музеем. Мы совершили экскурс в историю освоения русскими первопроходцами территорий Приангарья в 17-м веке с помощью рисунков черемховских художников и прошли в зал. Тут нашим гостям интересно было все: диорамы почтовой станции и заезжего двора, санный и колесный путь, ямщицкая изба, окно милостыни и, конечно, кандальники, идущие по тракту через всю Россию, Сибирь и село Черемховское.

Но самое яркое и запомнившееся всем без исключения событие - прикосновение к звучащей истории тракта - знакомство с частной коллекцией поддужных колокольчиков, работавших на тракте полтора или даже два столетия назад. Все подержали в руках самый древний из них, отлитый в 1807 году, услышали его голос и разобрали все колокольчики, прозвонив каждым из них отдельно, по тону вверх и вниз, и все вместе. И такой себе благовест прозвучал! И все застойные тени развеялись, а на лицах и в душах засветились улыбки.

Полные впечатлений и эмоционального проживания, гости подошли к следующему залу и вновь столкнулись с сюрпризом. А как иначе? - это же музей истории города Черемхово! Потому и за дверью оказалась самая обыкновенная машина времени, ведь только так можно мгновенно переместиться и в исчезнувшую страну с гордым именем СССР, и попасть в свое собственное детство и юность.

В общем, мы наблюдали феномен культурного шока, все на минуту онемели, а затем двинулись осваивать пространство советской квартиры в поисках личных маркеров - уникальных предметов быта, настолько знакомых, что давно уже стали родными.

Пережить такое сложно, потому все присели за круглый стол с плюшевой скатертью, софу, длинную скамью

и погрузились в сравнительные воспоминания с помощью видео ролика "Сделано в СССР".

Ну а потом, как водится, беседы и воспоминания за чаем, поздравления от Управления социальной защиты населения и праздничная презенттация.

Ну а главное - реальное подтверждение тезиса - активное долголетие - дело рук, ума и души самих пенсионеров. В чем мы абсолютно уверены, достаточно взглянуть и по-доброму восхититься неутомимой энергией, любознательностью и стремлению добраться до истины нашего музейного волонтера, активиста и неравнодушного человека и краеведа - Анны Васильевны Барковской.

Она вот уже четвертый раз приходит на выставку "Московский тракт", правда, теперь уже осваивает ее тайны с блокнотом и лупой в руках. Ну что же - настоящий следователь! Так держать!

С праздником, дорогие друзья!

Перейти к содержимому