Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

55 лет Сафроновскому разрезу

Две пятерки - значит, дважды отличник? Логично. Только в нашем случае это не совсем так. Да, действительно, именно сегодня, 13 января 2021 года, согласно приказу Министра угольной промышленности Советского Союза, исполняется 55 лет со дня введения в эксплуатацию знаменитого Сафроновского разреза Черембасса.

Но, по факту, угольного разреза с таким именем в Черемховском угольном бассейне на сегодняшний день не существует. Хотя, на самом деле, он есть. Что за путаница такая, спросите.

Все очень просто: сейчас визитной карточкой Черемховского месторождения является разрез "Черемховуголь" - наследник Сафроновского. Что, опять же, логично.

Чем же отличался Сафроновский от других разрезов, действовавших в разное время в Черембассе? Ведь еще до революции на угольных копях Петра Карповича Щелкунова стали добывать уголь открытым способом.

А затем, в советское время, появились такие гиганты как: Ново-Гришевский, Храмцовские разрезы, Южный, Северный, Восточный... Кроме того, еще на некоторых шахтах открывались мини-разрезы для добычи близко залегающих к поверхности угольных пластов открытым способом.

Конечно, наши разрезы шли в ногу со временем, так, на базе Ново-Гришевского разреза в 1964 году состоялось первое Общесоюзное совещание горняков. Со статусом международного. Именно так. Потому что ведущие представители горной промышленности стран СЭВ из Чехословакии, Польши, ГДР и Югославии также приняли активное участие в работе совещания.

С тех пор началась международная известность черемховских разрезов, а директор Ново-Гришевского - Калашников Виктор Михайлович был назначен директором строящегося нового мощнейшего разреза - Сафроновского.

Новый Сафроновский разрез изначально задумывался как полигон для инноваций. Предприятие было символом прогресса в угольной отрасли страны во всем:

  • научно обоснованный проект института "ЛЕНГИПРОШАХТ";
  • передовые технологии вскрыши, добычи, транспортировки и обогащения угля;
  • новейшее горно-транспортное оборудование.

БУРО-ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ

Большие и постоянно растущие объемы вскрыши требовали хорошей подготовки забоев буро-взрывными работами.

Постоянно менялся парк буровых станков. Совместно с учеными Иркутского политехнического института совершенствовали буровой инструмент.

Была достигнута самая высокая производительность: до 100 километров пробуренных скважин в год.

Действуют девять станков шарошечного бурения, и расходуется, в среднем, до 400 грамм взрывчатых веществ на один кубометр грунта.

ВСКРЫШНЫЕ РАБОТЫ

Страницы истории Сафроновского разреза давно вписаны в историю угольной отрасли России.

Так, самый крупный экскаватор ЭВГ-35.65 (экскаватор вскрышной гусеничный) под номером 1 собран и запущен в работу на Сафроновском разрезе в самый первый год работы.

Вскрыша разрезных траншей

Действуют девять шагающих и два гусеничных 35-кубовых экскаватора.

Добыча

Первое десятилетие показатели добычи росли стремительно, поражая современников. Проектная мощность была освоена раньше сроков, производительность труда достигла небывало высокого уровня от 800 и 1000 тонн угля на рабочего в месяц.

Длительное время разрез добывал в год более шести миллионов тонн угля.

В угольных забоях действуют тринадцать механических лопат, четырех-, пяти- и восьми-кубовые экскаваторы типа ЭВГ и ЭКГ.
Занято 218 рабочих.

ОБОГАЩЕНИЕ

Проектным назначением предприятия была поставка химического сырья на Ангарский нефтехимический комбинат. Поэтому вместе с разрезом развивалось и совершенствовалось обогатительное направление. На Сафроновской обогатительной фабрике была использована прогрессивная технология обогащения угля посредством сепарирования в тяжелых средах.

Переработка угля на обогатительной фабрике "Сафроновская"

Действует две технологические лини. 269 человек организованы в четыре смены, работающие по 12 часов. Разрезом реализуется концентрат 13-80 м.м., отсев 0-13 мм. и рядовой уголь.

Обогатительная фабрика Сафроновского разреза

ОБМЕН ОПЫТОМ

Не случайно новым разрезом заинтересовались крупнейшие умы мировой горной науки, а делегаты Всесоюзной научно-технической конференции приезжали знакомиться с образцовым разрезом.

30 августа 1968 года Приказом министра угольной промышленности СССР № 3030 утвержден основной экспонат по угольной промышленности в экспозиции советского павильона на Всемирной выставке "ЭКСПО-70" в г. Осака (Япония) - диорама Сафроновского угольного разреза.

Горохов Б.Г. Панорама разреза.
Монументальное полотно из фонда музея истории города Черемхово

26 июня 1970 года разрез Сафроновский посетили участники международного симпозиума по системам эксплуатации крупных открытых разработок угольных месторождений и управления ими, организованного Европейской экономической комиссией.

В марте 1971 года Сафроновский разрез стал участником выставки достижений народного хозяйства СССР.
Постановлением Главкома ВДНХ от 27.09.1971 года награжден Дипломом 1 степени.

В 1973-1976 годах первый директор Сафроновского разреза Калашников Виктор Михайлович был командирован от СССР в Монгольскую республику для развития монгольского разреза.

На протяжении многих лет Сафроновский разрез поддерживал дружеские связи с коллегами-угольщиками из братских социалистических стран. На разрезе в Монголии постоянно работали специалисты-черемховцы: экскаваторщики, маркшейдеры и другие.

Практиканты из Вьетнама со своими наставниками

Также промышленные площади Сафроновского разреза становятся площадкой для прохождения производственной практики иностранных студентов, обучающихся в горных ВУЗах СССР и Иркутской области.

НАГРАДЫ РАЗРЕЗА

Сафроновский разрез многократно был отмечен высокими правительственными наградами.

Директор разреза Калашников В.М.
со знаменем Победителя Всесоюзного соревнования

Единственное угольное предприятие Черембасса - Сафроновский разрез - 7 апреля 1970 года, согласно совместному постановлению ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, - был награжден Ленинской юбилейной Почетной грамотой за достижение высоких показателей в честь 100-летия В. И. Ленина.

В 1971 году за досрочное выполнение заданий пятилетнего плана и успешное освоение высокопроизводительной горной техники Сафроновский разрез был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

По итогам 11 пятилетки коллективу Сафроновского разреза присуждено переходящее Красное Знамя и Памятный Знак ЦК КПСС, Совета министров СССР и ЦК профсоюза работников угольной промышленности.

В 1987 году коллективу разреза трижды присуждается переходящее Красное Знамя МУП СССР и ЦК Профсоюза работников угольной промышленности.

В 1990 году планы пятилетки выполнены досрочно. Разрез награжден Переходящим знаменем МУП СССР и ЦК Профсоюза угольной промышленности.

Мы поздравляем всех ветеранов разреза Сафроновский и приглашаем в феврале 2021 года в наш музей на тематическую выставку, посвященную развитию угольной промышленности Черембасса

"Уголь. Вчера и сегодня".

Здравствуйте! Ваш покорный слуга, Алексей Болотников - не горняк, но геолог... В 1975-1980-х годах работал в Черемховской ГРП. Был черемховцем всеми фибрами... Дружил с Черемховским рабочим, возможно, помнит меня Т. Ковальская. дружили семьями с Лёшей Осколковым, геофизиком, нач. Черемховской партии, автором книги "На перекатах реки времени". Вероятно, черемховцы ещё помнят это имя.

Ныне живу в с. Тесь Минусинского района Красноярского края (около Хакассии). Писатель, издатель альманаха, краевед, методист музея... В этом году у меня вышел в свет роман "...Экспедиция называется", добрая часть которого написана на черемховском материале.

Не горняк, но бывал на многих карьерах - геологом...

Поздравляю вас с новой выставкой - потрясающе-актуальной...

 

Спасибо большое! Очень рады землякам, тем более - коллегам)
Файлы получили, с удовольствием почитаем, но ссылки отсюда - извините - по правилам сайта - убрали.
С Татьяной Викторовной очень дружим. Вы, наверное, уже прочитали статью о ее воспоминаниях из Биеннале? Если нет - обязательно гляньте, и отзыв можно оставить - ей, несомненно, будет приятно явление старых друзей.

PS  Выставку об угле пока готовим, в феврале откроем. И обязательно разместим здесь видео экскурсию, и галерею экспозиций, так что приходите.

Здравствуйте, Лена! СПАСИБО за скорый ответ. Оперативны Вы. И по ночам работаете? О выставке увидел в Глобусе38, Иркутском обозрении. Алексей Петров  собирается сделать о выставке репортаж...

Книгу в бумажном варианте хочу подарить музею. Нужен  ваш полный почтовый адрес. Несколько  книг отправлял своим коллегам по Черемховской ГРП. ГРП уже давно нет, но геологи пока в наличии. Веня Смолькин, Люда Петрушова, Люся Михайлова... К сожалению, Лёша Осколков ушел... Были с ним страстными библиофилами. Его библиотека не вмещалась в Стенку. У вас есть его книга "На перекатах реки времени?" Иркутск, 2013. С рецензией Яна Карелина. Лёша, как и я был выпускником ИПИ.  Книга о живых и реальных персонах и события Черемховского значения...

Кстати, Лена... В ИПИ со мной учился на геолога черемховец Юра Комаров. Сейчас он на золоте в Кавалерово. Не родня?

Как Вы думаете, Черемховская ГРП имеет какое-то отношение к Черембассу? К угольным разрезам - прошлым и настоящим... А есть что-то у вас в экспозиции о геологах? Но это к слову.

С Татьяной Викторовной пересекались. Но так давно. Встречались в редакции, печатались  в газетах на литстраничках. Ездили в деревни  почитать стихи... Знаю, что она состоит в обществе родословов Иркутии. (Н. Уляшина). Ещё пересечёмся.

Добрых выходных...

 

 

Спасибо)
Однако Алексей Викторович молодец - выставки еще очень даже нет)) Но будет. И с ним мы тоже дружим.
Как книгу передать? Адрес  у нас простой: Патаки, 1, музей.
По Алексею Осколкову - не знаю, буду на работе - гляну. Хотя, конечно, автор известный.
Геология - даже, честно, не в курсе. Дело в том, что фонды музея собирались полвека, но оцифровкой никто никогда не заиимался, мы сами это делаем всего полтора года (даже меньше - из-за дистанта по ковиду). И вообще, музей почти всегда был ведомственным, и совсем недавно переориентирован на историю города,  а не только Черембасса. Так что многое - в стадии становления.
Будете в Черемхово - заходите. Всегда всем рады.

Добрый вечер, Лена! На бандероль  с книгой нужен номер телефона получателя. Вероятно, не обязательно, если почта носит вам корреспонденцию на дом...

Гммм… Вообще-то контактная информация музея, включая номер телефона и все остальное, указана внизу каждой страницы сайта, а также внизу левой колонки главной страницы портала.

Ну да, адрес увидел, почту... а тел не досмотрел. Книгу вчера отправил без телефона. Принесут.

Спасибо, Алексей)
Думается, Ваша книга даст ценную информацию по истории черемховской геологии.

Здравствуйте, Леночка! По истории Черемхово и около - это вряд ли... Скорее, как экспонат. По Провинску (Минусинск) это да... Но герои, среди которых ныне живущие в Черемхово (Веня Смолькин, Люда Жданова (Петрушова), Люся Михайлова, Валера Елдышев), Могли бы что-то подарить музею, как экспонаты о Черемховской ГРП. Кажется, в 1978-1980-м мы отмечали в партии 50 лет ГРП. На руках у меня был содержательный доклад о этапах и достижениях за 50 лет. Кому-то вернул. Вероятно, его можно найти в архивах. В оцифрованной газете "Черемховский рабочий" находил много публикаций и фото о партии. Это наиболее удобный, информативный и наглядный материал в экспозицию о истории Черемховской ГРП. Да и  из книги можно извлечь сканы с текстами, с оценочными картинками.

Леша Осколков в последние годы стал известным в городе журналистом. Писал и в Черемховские издания и в Иркутские. Работал в содружестве в КПРФ. Но это, подозреваю,  были материалы на городские темы, не партийные...  Татьяна Ковальская точно знает Лёшу Осколкова. Его книгу "На перекатах реки времени"  ещё, думаю можно найти у родственников. В ней  много больше истории о ГРП. Жива Лешина жена Евгения Семеновна Осколкова (геофизик, сотрудница ГРП) . Живет где-то с дочерью Татьяной Алексеевной  в поселке под Иркутском. Телефон 914-003-82-65 - это мой однокашник по ИПИ  геолог ( на пенсии) Виталий Петрович Смолин, муж  Елены Павловны, племянницы Лёши Осколкова. У них тесные связи в Евгенией Семеновной. Думаю, они тоже нашли бы и книгу и другие экспонаты для коллекции. Позвоните ему, сошлитесь на меня.

Перейти к содержимому