photo 2022 05 19 17 34 56
События музея

100 лет пионерии

С самого раннего утра 19 мая бывшие пионеры, наверное, по всей стране, просыпались, как было заведено ранее, с «Пионерской зорькой». Только нынешний сигнал, пожалуй, у всех был персональным: звук пришедшего на смартфон сообщения или картинки в мессенджере. А все почему? Потому что целый век назад именно в этот майский день родилась пионерская организация. Это уж после ей присвоено было имя Ленина. Помните?

И Ленин, такой молодой,
и юный отряд впереди!

Правда, настоящие пионеры сегодня — почти все пенсионеры, и может, благодаря ностальгии «последних из могикан» состоялся не только этот праздник,

но и робкое пока желание возродить пионерию. Хотя, мы же понимаем: ценным было именно содержание пионерского движения, потому и внешняя символика и атрибутика были такими значимыми.

Итак, празднование состоялось в парке, да-да, том самом — сохраненном более ста лет назад нашими предками — крестьянами Черемхово от алчно покушавшихся на угольные залежи под Заповедной рощей углепромышленниками.

И как же там сейчас хорошо — в этом девственно растущем еще до освоения Сибири лесу…

Именно там мы разбили свою площадку — одну из пяти — под гордым именем «Планета пионерии». Ну, прямо как в «Маленьком принце». А что — планетарий привезли и установили, бюст Ленина (кстати — впервые после демонтажа нескольких парковых памятников вождю) впервые вернулся в парковую зону, а самое главное — развернули наш заветный музейный чемоданчик.

Правда, нынче он стал пионерским. А потому что раритеты: подлинные фото черемховских значимых пионерских событий, горн, барабан, памятный галстук 50-летия пионерии и настоящая Памятная книжка пионера.

И, как напоминание о прежней жизни, стояла под березой, глядя с презрительным прищуром на нынешних школьников, девочка-пионерка, нет, не настоящая, — манекен нашей выставки. Правда, одежда ее — полностью из СССР. Ну и, конечно, все это великолепие просто не могло быть не осенено реящим флагом пионерской дружины, мы тоже привезли его с собой, позаимствовав в основном фонде.

Рядом с нами, под кодовым названием «Кот ученый» расположилась мобильная выставка центральной библиотеки: журналы «Костер» и «Пионер», газеты «Пионерская правда» и все три сборника иркутской детской библиотечно-творческо-писательской группы «База курносых».

На центральной площадке парка тем временем собрались отряды шестиклассников образовательных организаций (причем, цвет, форма и место ношения знаков отличия строго не регламентировалось), барабанщицы открыли праздник, прозвучали привеnственные речи мэра Вадима Александровича Семенова, секретарь Черемховского отделения КПРФ Анатолий Иванович Шапкин и единственный человек в городе, награжденный во времена СССР Почетной грамотой ЦК Пионерской организации как лучший пионерский вожатый — Лариса Петровна Гурченкова.

Затем на сцену выбежали прославленные танцоры Образцового хореографического коллектива эстрадного танца «Джем» под управлением главного балетмейстера Ирины Ивановны Савенковой. Так вот для чего понадобились настоящие пионерские барабаны, которые собирал ДК им. Горького по всему городу! На глазах у всех будто бы возродился городской отряд пионерских барабанщиков. Как здорово!

А после состоялось показательное вступление в пионеры (к сожалению, не настоящее), и отряды, объединенные в пять сборных групп, получив маршрутные листы, разбежались по тематическим площадкам парка.

Конечно, и площадок тоже пять, и нагрузка в них разумно распределена: Турслет и Секретики, Спортивная и Комната смеха. И, конечно, наша — Планета пионерии, с кратким видео экскурсом в историю пионерии всего Союза и Черемхово.

Закрутилась «вертушка», отряды сменяли друг друга, солнце припекало все жарче, школьники, затратив море энергии на природе, отправлялись подкрепиться в полевую кухню, а у нас — свои сюрпризы. Выходящие из планетария дети и даже наши музейщики с облегчением вдыхали хвойно-березовый воздух и восклицали: «Опять Земля!». А и поверишь, особенно глядя на нашу Марию. Александровну с золотым венчиком волос. Потому и вопросы звучали подобные: «С какой планеты, девушка?». А в ответ гордо так: «С планеты Пионерия!».

Время летит незаметно, вот уже прозвучал позывной горна, и все отряды отправились на финальное построение. А там… В центре площадки откуда-то взялся огромный пионерский костер, сложенный из хвороста. Неужели загорится? Самые недоверчивые рванули поближе, заглядывая внутрь костра, и с чувством превосходства вернулись к своим: «Да он не настоящий..». Но не это главное, а то что костер — это просто повод к единению. И оно состоялось: все участники праздника образовали огромный движущийся круг, в центре — певцы разных поколений с пионерскими песнями.

Как здорово и весело! И улыбка не сходила с лиц черемховцев всех поколений, объединенных главным: пионерской романтикой.

Ребятишки, получившие главный приз: бесплатные аттракционы, — разбежались по парку, особо выделив Биоробота и Воздушные шары, а мы собирали реквизит и думали: как здорово, что были пионеры, как здорово, что мы работаем в музее и живем в замечательном городе Черемхово!