Бессмертный полк,  События музея

День Победы-2022 в Черемхово

То, что это — главный праздник в России — никто никогда и не сомневался. И, когда два года назад его, как всенародное единение здесь и сейчас, отменили (ясно, по каким ковидным причинам), мы как будто что-то потеряли. Нет, готовность была как никогда, и все предложенные замены: общероссийская (Бессмертный полк на балконе) и местная, наша (онлайн версия проекта-победителя Фонда Президентских грантов «Здравствуйте! Это мы, ваши потомки»), — были приняты «на ура».

Шок был снят, и даже бабушки, украдкой привезенные родственниками к стене Памяти и плачущие возле выбитого имени мужа-сына-брата, — не смогли вызвать ропот и движение в народе.

В прошлом 2021 году парад, как бы извиняясь за отмену предыдущих ожиданий, состоялся, несмотря на мрачную штормовую погоду и дождь, тем более — мы открыли Аллею Героев, представив черемховцам главный продукт нашего проекта — стенды с QR-кодами, ведущими сюда, на сайт, на персональные страницы идущих в верхнем ряду Бессмертного Полка.

Потому нынче как никогда, радость и готовность россиян пройти вместе с фронтовиками Великой Отечественной в одном строю была максимальной. Единство на фоне аналога вечевого колокола прошедшей войны — песни «Вставай, страна огромная!» — мощного призывного голоса песни «Встанем!».

И встали. Погода, заметим, в восемь утра к моменту сбора волонтеров, ну и конечно, нас, музейщиков (поскольку именно наш директор — Елена Алексеевна Горбунова — является инициатором и бессменным организатором Шествия в Черемхово) — минус два градуса. Да ладно бы просто холод. Добавьте пронизывающий ветер, мрачное небо и постоянное ожидание снежного урагана.

И что? Мы, помня нереально холодный День Победы 2019 года, были готовы ко всему. А главное — те кто гибли на фронте — выбирали, что ли, погоду? А мы, привыкшие к комфорту, не можем один день в году пройти, движимые единой идеей?

Мы доказали — можем. И когда айфон, как зимой, отключался от холода и отказывался работать, приходилось отогревать его в тепле.

А люди приходили к месту старта Полка за час, полтора, стояли на холоде в обнимку с портретом на штендере и улыбались.

Знакомились друг с другом, точнее, с давно не живыми людьми людьми на штендерах, совсем как в нашем фильме по проекту,

находили односельчан или друзей родителей, держали оборону за отцов и дедов двумя руками, поднимали учительский взвод шадринских школ…

Pages: 1 2 3 4 5