В этом 2025 году по техническим причинам изменилась последовательность публикации представленных на научно-практической конференции в рамках традиционных музейных краеведческих чтений. Согласно Положению НПК, все представленные авторами работы публикуются на сайте музея для последующего обращения к ним других исследователей и всех интересующихся посетителей.
Первый участник - ученик 10 класса школы № 4 города Черемхово - Бабик Максим, руководитель - Марченко Жанна Валерьевна, школьный музей истории Шадринки.
Представление работыВместе с руководителем Марченко Ж. В.
Слово автору
Имя этого человека знает каждый, кто учился в нашей школе, его портрет несут впереди колонны учителей – фронтовиков Бессмертного полка. Легендарный человек, первый директор школы № 4, о котором, с необыкновенной теплотой и благодарностью, вспоминают его ученики и коллеги. Это Лёзин Иван Андреевич.
Нет ни одной его фотографии в кругу его учеников, не сохранились, но после выхода книги Валентины Фёдоровны Донской «Память» (об учителях школ № 19 и № 4) в 2012 году пришло письмо от дочери Ивана Андреевича, которая выслала два портрета отца в военной и гражданской одежде и подтвердила, что на школьной фотографии года его нет.
!930 ые г.г Школа №4Копия 1938 г. 7 класс школы № 4 г.ЧеремховоФото с фронта
Вместе с Иваном Андреевичем в нашей школе работала учителем биологии и его жена, Татьяна Яковлевна Лёзина, которая, судя по документам (приказам по школе 1944-46 гг.), некоторое время после гибели мужа продолжала работать в школе № 4 учителем и классным руководителем. Об этом нам рассказал Валерий Александрович Бархатов, работавший учителем истории в 80-е годы в школе № 4, он вёл краеведческий поиск и вместе с учениками побывал в гостях у вдовы Лёзина в Иркутске.
Татьяна Яковлевна Лёзина вспоминает о муже
Родился Иван Андреевич 23 августа 1900 года в Мордовской АССР. Закончив педучилище, работал учителем в школе села Верхний Булай. Перед войной его назначили директором школы № 4. Тогда он учился на 4-ом курсе заочного отделения исторического факультета пединститута. Война прервала его учебу. Иван Андреевич был призван в июне 1941 г., отправлен на Восток политруком при медицинской части. В 1943 году он в звании капитана, командира роты, оказался на Западном фронте.
В октябре 1978 г. была опубликована статья по письму Николая Александровича Иванова, офицера-сослуживца Ивана Андреевича, который рассказал, как погиб командир его роты:
«На роту капитана фашисты бросили батальон пехоты и 15 танков. Бой был страшный, рукопашный. Почти все погибли, но живые рубежей не оставили, не отступили. Капитан Лёзин противотанковой гранатой разбил гусеницу фашистского танка. Тот стал крутиться на месте, заваливая в траншее капитана и находящуюся рядом санитарку. Отскочив в сторону, те пытались выбраться из траншеи, но очередь из пулемета рядом стоящего танка сразила капитана насмерть, санитарка было ранена в руку. Полк отошел, раненых, которые не способны были встать и идти, гитлеровцы добивали на месте. Санитарка попала в плен. В одной из деревушек, на пути к месту сбора пленных, ее переодела в гражданскую одежду какая-то женщина и спрятала у себя дома. Прошло немало времени, пока она вернулась в свой полк. Лишь тогда я узнал о гибели роты капитана Лёзина".
Иван Андреевич погиб, до конца исполнив свой святой долг перед Родиной, проявив волю к победе над гитлеровскими захватчиками. В этом – его воинская доблесть.
Дата гибели командира 3 роты 468 стрелкового полка 111 Александровской дивизии, капитана Ивана Андреевича Лёзина – 25 марта 1944 года. Похоронен он в братской могиле под Одессой. На сайте «Память народа» можно проследить боевой путь Ивана Андреевича. Фото «Боевой путь» из двух частей.
Более точные биографические данные Ивана Алексеевича мы смогли узнать из письма его дочери, которое пришло в 2012 году на адрес нашей школы. В браке с Иваном у Татьяны Яковлевны родились три дочери, они и записали рассказ матери об отце. Одна из дочерей проживала в г. Иркутске по улице Красноказачьей 70-25. Вот что она поведала в письме:
«Родители Ивана были хлебопашцами, простыми людьми, после окончания начальной школы мальчик не мог продолжать учиться, так как материальное положение семьи было тяжелейшее. Пришлось работать. В 1920 году поступил служащим в контору, стал членом культурно – просветительского кружка. Был принят в Комсомол, активно вёл воспитательную работу среди ребят - кандидатов в комсомольцы, поступил на курсы в педагогическое училище и уже стал работать учителем истории. Потом – Педагогический институт. После окончания Педагогического института был назначен директором школы № 4 (в школе хранится книга приказов, начатая Лёзиным в 1936 г. Последняя запись с его подписью датирована 1941-м годом).
Фото книги приказов
Лезин Иван Андреевич
Семья директора жила неподалёку от школы, в пяти минутах ходьбы, по улице Полевой, дом 2. Иван Андреевич всё время находился в школе, казалось, что он там живёт, так говорили ученики. (Действительно, в документах, сохранившихся в архиве Музея истории Шадринки, значится домашний адрес семьи Лёзиных: ул. Полевая, дом 2, при сопоставлении современной карты и прежнего адреса первого здания школы, предположили, что квартиры директорам были расположены в здании школы (здание не сохранилось, разрушено в 80 – е годы 20 века), что и подтвердил Костромин Александр Степанович, выпускник нашей школы 1965 года и житель Шадринки. Он же сообщил, что директора и других школ, которые находились буквально на соседних улицах, жили в этом здании, пока им не давали отдельного жилья. На противоположной стороне этой улицы был построен двухэтажный деревянный дом – там жили семьи учителей (сгорело в 80 - е годы 20 века), напротив находилось здание комендатуры (позже почты, в советское время – общежития и жилых квартир).
Далее из письма дочери:
«Он (Лёзин) так сплотил педагогический и ученический коллективы, что позволило школе стать лучшей, образцовой, о ней узнали не только в Иркутской области. За несколько месяцев до войны Иван Андреевич был назначен заведующим ГОРОНО, а в августе его должны были перевести в Москву, как человека, имеющего большой педагогический опыт. Но война всё изменила».
Характеристика Лёзина И. А. в воспоминаниях учеников 30-х годов школы № 4 (архив Музея истории Шадринки).
Клавдия Александровна Давыдова рассказывает:
«Я училась в 1937-38 г. г. в седьмом классе образцовой, средней, смешанной школы № 4, где Лёзин был директором и вел у нас уроки истории. Каким он был? Строгим запомнился, обыкновенной внешности, среднего роста. Идет, бывало, по залу – тишина, приветствовали обычно стоя. Уважали».
«Внешне наш директор выглядел строгим: ходил в рубашке военного типа, застегнутой на все пуговицы, в сапогах. Нам казалось, что он подражал Ленину: закладывал руку за борт, глядел чуть искоса, очень внимательно. Порядок в школе был идеальный, никто друг друга не называл ни Машка, ни Ванька, а – только полными именами. По школе никто на переменах не бегал, выбегали на улицу, но затем каждый специальным голичком (веничек из веток) сбивал пыль или снег с обуви, и лишь затем заходил в школу».
Лис (Михальченко) Евгения Филипповна поведала историю, как стала учителем истории в своей родной школе:
«Я закончила десять классов в 1942 году, это был второй десятилетний выпуск нашей школы. На выпускном балу был и наш директор, к тому времени бывший проездом с Восточного фронта на Западный. Он пригласил меня на вальс и сказал: «Женя, я ухожу на фронт, тебя оставляю вместо себя. Ты должна вести историю». Я была ошарашена, но Иван Андреевич ободрил. Так в семнадцать лет в сентябре 1942 года я пришла работать в школу, а учиться на учителя стала заочно».
Жданец Ольга Васильевна, заслуженный работник культуры РСФСР, более 30 лет - зав. шадринской библиотекой.
«По рассказам старших, достойный был человек, строгий, но общительный. Интеллигентный, серьёзный».
Иван Андреевич Лёзин – был настойчивым человеком, который никогда не останавливался на достигнутом. Из семьи, где родители были безграмотными, он вышел трудолюбивым, целеустремлённым, стал уважаемым учителем, директором образцовой школы сибирской глубинки, признанный на уровне большой страны СССР, был культурным образованным человеком (известен факт, что Иван Андреевич выучился игре на скрипке по самоучителю и радовал своей игрой семью в минуты отдыха). В этом – его трудовая доблесть. А доблесть, как известно, это умение достигать вершин благодаря своему профессионализму, настойчивости, решительности, желанию совершенствоваться и менять мир вокруг себя.
Портрет Ивана Андреевича занял почётное место в Музее Шадринки и в Бессмертном полку героев Великой Отечественной войны города Черемхово и всей нашей страны.
В этом 2025 году по техническим причинам изменилась последовательность публикации представленных на научно-практической конференции в рамках традиционных музейных краеведческих чтений. Согласно Положению НПК, все представленные авторами работы публикуются на сайте музея для последующего обращения к ним других исследователей и всех интересующихся посетителей.
Первый участник - ученик 10 класса школы № 4 города Черемхово - Бабик Максим, руководитель - Марченко Жанна Валерьевна, школьный музей истории Шадринки.
Представление работыВместе с руководителем Марченко Ж. В.
Слово автору
Имя этого человека знает каждый, кто учился в нашей школе, его портрет несут впереди колонны учителей – фронтовиков Бессмертного полка. Легендарный человек, первый директор школы № 4, о котором, с необыкновенной теплотой и благодарностью, вспоминают его ученики и коллеги. Это Лёзин Иван Андреевич.
Нет ни одной его фотографии в кругу его учеников, не сохранились, но после выхода книги Валентины Фёдоровны Донской «Память» (об учителях школ № 19 и № 4) в 2012 году пришло письмо от дочери Ивана Андреевича, которая выслала два портрета отца в военной и гражданской одежде и подтвердила, что на школьной фотографии года его нет.
!930 ые г.г Школа №4Копия 1938 г. 7 класс школы № 4 г.ЧеремховоФото с фронта
Вместе с Иваном Андреевичем в нашей школе работала учителем биологии и его жена, Татьяна Яковлевна Лёзина, которая, судя по документам (приказам по школе 1944-46 гг.), некоторое время после гибели мужа продолжала работать в школе № 4 учителем и классным руководителем. Об этом нам рассказал Валерий Александрович Бархатов, работавший учителем истории в 80-е годы в школе № 4, он вёл краеведческий поиск и вместе с учениками побывал в гостях у вдовы Лёзина в Иркутске.
Татьяна Яковлевна Лёзина вспоминает о муже
Родился Иван Андреевич 23 августа 1900 года в Мордовской АССР. Закончив педучилище, работал учителем в школе села Верхний Булай. Перед войной его назначили директором школы № 4. Тогда он учился на 4-ом курсе заочного отделения исторического факультета пединститута. Война прервала его учебу. Иван Андреевич был призван в июне 1941 г., отправлен на Восток политруком при медицинской части. В 1943 году он в звании капитана, командира роты, оказался на Западном фронте.
В октябре 1978 г. была опубликована статья по письму Николая Александровича Иванова, офицера-сослуживца Ивана Андреевича, который рассказал, как погиб командир его роты:
«На роту капитана фашисты бросили батальон пехоты и 15 танков. Бой был страшный, рукопашный. Почти все погибли, но живые рубежей не оставили, не отступили. Капитан Лёзин противотанковой гранатой разбил гусеницу фашистского танка. Тот стал крутиться на месте, заваливая в траншее капитана и находящуюся рядом санитарку. Отскочив в сторону, те пытались выбраться из траншеи, но очередь из пулемета рядом стоящего танка сразила капитана насмерть, санитарка было ранена в руку. Полк отошел, раненых, которые не способны были встать и идти, гитлеровцы добивали на месте. Санитарка попала в плен. В одной из деревушек, на пути к месту сбора пленных, ее переодела в гражданскую одежду какая-то женщина и спрятала у себя дома. Прошло немало времени, пока она вернулась в свой полк. Лишь тогда я узнал о гибели роты капитана Лёзина".
Иван Андреевич погиб, до конца исполнив свой святой долг перед Родиной, проявив волю к победе над гитлеровскими захватчиками. В этом – его воинская доблесть.
Дата гибели командира 3 роты 468 стрелкового полка 111 Александровской дивизии, капитана Ивана Андреевича Лёзина – 25 марта 1944 года. Похоронен он в братской могиле под Одессой. На сайте «Память народа» можно проследить боевой путь Ивана Андреевича. Фото «Боевой путь» из двух частей.
Более точные биографические данные Ивана Алексеевича мы смогли узнать из письма его дочери, которое пришло в 2012 году на адрес нашей школы. В браке с Иваном у Татьяны Яковлевны родились три дочери, они и записали рассказ матери об отце. Одна из дочерей проживала в г. Иркутске по улице Красноказачьей 70-25. Вот что она поведала в письме:
«Родители Ивана были хлебопашцами, простыми людьми, после окончания начальной школы мальчик не мог продолжать учиться, так как материальное положение семьи было тяжелейшее. Пришлось работать. В 1920 году поступил служащим в контору, стал членом культурно – просветительского кружка. Был принят в Комсомол, активно вёл воспитательную работу среди ребят - кандидатов в комсомольцы, поступил на курсы в педагогическое училище и уже стал работать учителем истории. Потом – Педагогический институт. После окончания Педагогического института был назначен директором школы № 4 (в школе хранится книга приказов, начатая Лёзиным в 1936 г. Последняя запись с его подписью датирована 1941-м годом).
Фото книги приказов
Лезин Иван Андреевич
Семья директора жила неподалёку от школы, в пяти минутах ходьбы, по улице Полевой, дом 2. Иван Андреевич всё время находился в школе, казалось, что он там живёт, так говорили ученики. (Действительно, в документах, сохранившихся в архиве Музея истории Шадринки, значится домашний адрес семьи Лёзиных: ул. Полевая, дом 2, при сопоставлении современной карты и прежнего адреса первого здания школы, предположили, что квартиры директорам были расположены в здании школы (здание не сохранилось, разрушено в 80 – е годы 20 века), что и подтвердил Костромин Александр Степанович, выпускник нашей школы 1965 года и житель Шадринки. Он же сообщил, что директора и других школ, которые находились буквально на соседних улицах, жили в этом здании, пока им не давали отдельного жилья. На противоположной стороне этой улицы был построен двухэтажный деревянный дом – там жили семьи учителей (сгорело в 80 - е годы 20 века), напротив находилось здание комендатуры (позже почты, в советское время – общежития и жилых квартир).
Далее из письма дочери:
«Он (Лёзин) так сплотил педагогический и ученический коллективы, что позволило школе стать лучшей, образцовой, о ней узнали не только в Иркутской области. За несколько месяцев до войны Иван Андреевич был назначен заведующим ГОРОНО, а в августе его должны были перевести в Москву, как человека, имеющего большой педагогический опыт. Но война всё изменила».
Характеристика Лёзина И. А. в воспоминаниях учеников 30-х годов школы № 4 (архив Музея истории Шадринки).
Клавдия Александровна Давыдова рассказывает:
«Я училась в 1937-38 г. г. в седьмом классе образцовой, средней, смешанной школы № 4, где Лёзин был директором и вел у нас уроки истории. Каким он был? Строгим запомнился, обыкновенной внешности, среднего роста. Идет, бывало, по залу – тишина, приветствовали обычно стоя. Уважали».
«Внешне наш директор выглядел строгим: ходил в рубашке военного типа, застегнутой на все пуговицы, в сапогах. Нам казалось, что он подражал Ленину: закладывал руку за борт, глядел чуть искоса, очень внимательно. Порядок в школе был идеальный, никто друг друга не называл ни Машка, ни Ванька, а – только полными именами. По школе никто на переменах не бегал, выбегали на улицу, но затем каждый специальным голичком (веничек из веток) сбивал пыль или снег с обуви, и лишь затем заходил в школу».
Лис (Михальченко) Евгения Филипповна поведала историю, как стала учителем истории в своей родной школе:
«Я закончила десять классов в 1942 году, это был второй десятилетний выпуск нашей школы. На выпускном балу был и наш директор, к тому времени бывший проездом с Восточного фронта на Западный. Он пригласил меня на вальс и сказал: «Женя, я ухожу на фронт, тебя оставляю вместо себя. Ты должна вести историю». Я была ошарашена, но Иван Андреевич ободрил. Так в семнадцать лет в сентябре 1942 года я пришла работать в школу, а учиться на учителя стала заочно».
Жданец Ольга Васильевна, заслуженный работник культуры РСФСР, более 30 лет - зав. шадринской библиотекой.
«По рассказам старших, достойный был человек, строгий, но общительный. Интеллигентный, серьёзный».
Иван Андреевич Лёзин – был настойчивым человеком, который никогда не останавливался на достигнутом. Из семьи, где родители были безграмотными, он вышел трудолюбивым, целеустремлённым, стал уважаемым учителем, директором образцовой школы сибирской глубинки, признанный на уровне большой страны СССР, был культурным образованным человеком (известен факт, что Иван Андреевич выучился игре на скрипке по самоучителю и радовал своей игрой семью в минуты отдыха). В этом – его трудовая доблесть. А доблесть, как известно, это умение достигать вершин благодаря своему профессионализму, настойчивости, решительности, желанию совершенствоваться и менять мир вокруг себя.
Портрет Ивана Андреевича занял почётное место в Музее Шадринки и в Бессмертном полку героев Великой Отечественной войны города Черемхово и всей нашей страны.